KING BOOTS детская обувь
Вход Регистрация Статус заказа
KING BOOTS детская обувь
пусто

 

KinderSalon.ru  детская обувь
Главная » Статьи » «Эко кожа» - это второе «Я» натуральной кожи.

«Эко кожа» - это второе «Я» натуральной кожи.

«Эко кожа» - это второе «Я»  натуральной кожи.

     Современные технологии позволяют производить настолько качественные искусственные материалы, что их правильнее сравнивать не с кожзаменителем, а с натуральной кожей. Эко кожа — современный материал, созданный именно с целью обеспечить максимальный комфорт, совместить свойства натуральной кожи и ткани.

     На сегодняшний день, очевидно, что в результате новейших технологических разработок, эко кожа превосходит натуральную кожу по некоторым характеристикам.
В составе сырья, полученного на основе полиуретана, отсутствуют вредные вещества. В процессе эксплуатации эко кожи, материал не выделяет опасных веществ.

     Эко кожа обладает высокими гипоаллергенными показателями: материал не провоцирует возникновение раздражений на коже; не имеет запаха, в отличие от поливинилхлорида из которого изготавливаются искусственные кожи. Кроме того, структура материала обладает высоким коэффициентом воздухопроницаемости, поэтому он гигроскопичен и не создает парникового эффекта. Эко кожа не перегревается на солнце и не затвердевает на морозе, она всегда приятная и теплая на ощупь.
     Технологии производства эко кожи обеспечивают хорошие эксплуатационные качества материала.

Все вышеперечисленное обеспечивает изделиям, изготовленным из эко кожи, свойство экологичности при использовании, потому-то данный материал и получил название «эко кожа». Высокая стойкость и простота ухода обеспечивает долгий срок службы обуви и сумок и неприхотливость в использовании.
Основа кожи — хлопковая ткань, дающая мягкость, гигиеничность, при этом она достаточно прочна на разрыв и растяжение. В состав «эко кожи» входит натуральная кожа, искусственные материалы, созданные на основе целлюлозы, далее наносится полиуретановое покрытие.
Эко кожа не имеет недостатков, присущих натуральной коже — неравномерность толщины, качества выделки и фактуры, окраса... и т.д. Обувь и сумки, изготовленные с применением эко кожи, по некоторым показателям даже превосходят природные прототипы, в то же время стоимость такого изделия несколько дешевле.

     В производстве эко кожи задействованы все передовые наработки мировой индустрии химии, технологии и высокоточного оборудования.
Полиуретан – материал с удивительными свойствами. Полимер, образующий плёнку эко кожи – это полиуретан. Впервые его простейшие соединения синтезировал немецкий химик Байер Отто Георг Вильгельм в 1937 г., сотрудник концерна «БАЙЕР АГ». Механизм его химического синтеза намного сложнее, чем синтез ПВХ, является многоступенчатым, и самое главное, все требуемые свойства закладываются именно при химическом синтезе полимера. Соответственно, никакие добавки–пластификаторы не нужны, в процессе эксплуатации полимерная плёнка ничего из себя не выделяет, отсюда и название – «эко кожа».

     Сам полиуретан (ПУ) является классом полимеров с исключительно высокой износоустойчивостью (вспомните набойки на каблуки), морозоустойчивость (до -35 градусов по Цельсию). Эти замечательные свойства обусловлены высокой подвижностью пространственной сетки полиуретанов, их способностью к перестройке под влиянием механических воздействий или изменения температуры. Полиуретаны даже способны к «самозалечиванию» нарушений полимерной сетки, вызванных деформацией.
      Эти свойства полиуретанов во многом обусловлены тем, что современные их марки имеют в своём составе множество т.н. «функциональных групп» атомов, присущих только натуральной коже. Можно даже сказать, что эко кожа это alter ego (второе «Я») натуральной кожи.

     Важной особенностью технологии производства эко кожи является образование сквозных проникающих пленку микропор. Материал, в отличие от ПВХ еще и "Дышит", т.е. пропускает воздух и водяные пары, не пропуская воду. В некоторых случаях эко кожа "дышит" не хуже обычных тканей и в любом случае её воздухопроницаемость в десятки и сотни раз выше, чем у любой, самой дорогой натуральной кожи.

 

Эко кожа - это материал с уникальным комплексом потребительских свойств:

  • Фактура поверхности точно имитирует натуральную кожу;
  • Стойкость к истиранию и разрыву — сравнимая с лучшими образцами материалов как искусственного, так и натурального происхождения;
  • Высокие тактильные свойства — мягкость на ощупь, эластичность;
  • Экологически чиста по составу — в состав не входят токсичные вещества, хлопковая основа, натуральная кожа, полиуретановое покрытие - материалы не вызывающие аллергии;
  • Морозостойка — немаловажное качество в наших природных условиях;
  • Гигроскопична;
  • Пропускает воздух и водяные пары;
  • Не пропускает воду;
  • Простота чистки готового изделия.


Уход:

Эко кожа - современный синтетический высокотехнологичный материал, относиться к которому необходимо бережно, как и к натуральной коже. Для удаления бытовых загрязнений (чай, кофе, сок и т.д.) поверхность незамедлительно обработать увлажнённой мягкой тканью, лёгкими движениями, затем обязательно протереть насухо. Таким же способом удаляется пыльный налет и грязь. Если не удалось избавиться от загрязнения сразу, допускается использование 40-50% спиртово-водного раствора или нашатырного спирта.

Различные застарелые пятна органического происхождения удаляются очистителями для натуральной кожи согласно инструкциям по их применению. С целью увеличения срока эксплуатации и улучшения очищаемости изделия рекомендуем периодически обрабатывать эко кожу водоотталкивающими пропитками для натуральной кожи. Обработка специальными пропитками более актуальна для светлых цветов: белоснежного, слоновой кости, бежевых тонов.